ГлавнаяОхрана труда

Общая информация
  • Охрана труда - это система организационно-технических, социально-экономических, правовых, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда в отрасли образования - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и учащихся в процессе трудовой деятельности и учебного процесса, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные мероприятия.

Любое учреждение образования должно быть безопасно и комфортно. При этом руководство организации должно придерживаться следующих направлений:

- охрана жизни и здоровья сотрудников и учащихся, организация их медицинского обслуживания;

- безопасность устройств и последующая эксплуатация учебно-производственного оборудования;

- безопасность здания и всего инженерного оборудования;

- рациональная и комфортная организация учебно-воспитательного и производственного процесса;

- выполнение требований законодательных и нормативных актов по созданию здоровых и безопасных условий труда, образовательного и воспитательного процесса;

- организация профилактической работы по предупреждению травматизма.

Федеральные законы
    Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации"

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"