Организация питания в образовательной организации

• Питание детей осуществляется по 2 комплексам:
    - завтраки для начальной школы,
    - завтраки для учащихся 5, 7,8 классов.

Питание учащихся 5-9 классов осуществляется за счет средств родителей (законных представителей).

Столовая работает по единому, рациональному, 10-дневному меню.

• Понедельник - пятница - с 07.00 до 15.00 ч.
    Суббота, воскресенье - выходной день

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • 1. ООО "МясТорг"(ИНН 5239011032) - мясо говядина, мясопродукты.
    2. ООО "Фруктовая сказка"(ИНН 5219384075) - фрукты, овощи, крупы, консервы, масло, соки.
    3. ООО "Сатурн"(5219005464) - хлеб, творог, сыр, сливочное масло.

• Русова Татьяна Николаевна 8 (831) 56 25351

• На основании Федерального закона от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" И приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области № 316-01-63-1091/20 от 03.07.2020 года «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, обеспечивающих охват 100 % от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях Нижегородской области» в МАОУ Носовской основной школе с 01.09.2020 года организовано бесплатное питание для всех обучающихся начальных классов.

• ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:

Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты. Ежедневный рацион ребенка должен содержать около 15 наименований разных продуктов питания. В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.

Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать следующие продукты: мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Ряд продуктов: рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр - не обязательно должны входить в рацион питания каждый день, но в течение недели должны присутствовать 2-3 раза обязательно.

Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день.

7.30-8.00 завтрак (дома, перед уходом в школу)
    10.30-11.30 горячий завтрак в школе или дома
    14.00-15.00 обед в школе или дома
    19.00-19.30 ужин (дома).

Следует употреблять йодированную соль.

В межсезонье (осень-зима, зима-весна) ребенок должен получать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные для детей соответствующего возраста.

Для обогащения рациона питания школьника витамином "С" рекомендуем ежедневный прием отвара шиповника.

Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.

Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы тела, необходима консультация врача для корректировки рациона питания.

Рацион питания школьника, занимающегося спортом, должен быть скорректирован с учетом объема физической нагрузки.
    Информационные ресурсы, посвящённые вопросам здорового питания:

1. www.zdoroveda.ru/ (всё о правильном и полезном питании)
    2. www.takzdorovo.ru («Здоровая Россия», сайт посвящённый вопросам здорового питания)
    3. correct-food.com/ (правильное питание и здоровая еда)

4

1.